Nossa pagina no Facebook


Programação

Download programação Cefaleia PROGRAMAÇÃO DOR OROFACIAL

 

17 de outubro de 2017 (terça-feira)
Horário Atividade Informações importantes
20:00 - 22:00 Sessão para Leigos: Dor de cabeça? Fale com um especialista!
Coordenadores:
Claudia Baptista Tavares
Henrique Carneiro de Campos
João José Freitas de Carvalho
Ricardo Tanus Vale
Local: Auditório da Faculdade de Medicina de Barbacena Participação Gratuita
Programação Preliminar - XXXI Congresso Brasileiro de Cefaleia
19 de outubro de 2017 (quinta-feira)
Horário Tema Convidado
08:30 - 12:10 Curso pré-congresso: Novas Abordagens
Coordenadores:
Célia Aparecida de Paula Roesler
Luiz Paulo Bastos Vasconcelos
 
08:30 - 08:50 Classificação das Cefaleias - uso racional da classificação Henrique Carneiro de Campos
08:50 - 09:10 O exame cefaliatrico  Marcelo Gabriel Vega
09:10 - 09:30 Cefaleia na Unidade de Emergência - quando investigar  Claudia Baptista Tavares
09:30 - 09:50 Cefaleia tipo tensional - tratamento a curto e longo prazo Leandro de Souza Cruz
10:00 - 10:30 Café com Pão de Queijo e visita aos pôsteres  
10:30 - 10:50 Cefaleias em Salvas - o que há de novo  Maria Eduarda Nobre Magalhães Costa
10:50 - 11:10 Cefaleia crônica diária - 10 passos para o sucesso terapêutico Karen dos Santos Ferreira
11:10 - 11:30 Cefaleias responsivas à Indometacina Ana Luisa de Lima Antoniazzi
11:30 - 11:50 Manejo da migrânea na gravidez e lactação Sandro Luiz de Andrade Matas
11:50 - 12:10 Discussão  
12:10 - 13:40 Intervalo   
13:40 - 14:40 Simpósio Presidencial - Discussão de 3 casos com atividade interativa
Coordenadores:

Carlos Alberto Bordini
Lucas Bonamico
Pedro Ferreira Moreira Filho
Apresentadores:
Jano Alves de Souza
Marcelo Cedrinho Ciciarelli
Pedro André Kowacs
Debatedores:
Carlos Alberto Bordini
Pedro Ferreira Moreira Filho
14:40- 16:00 Simpósio a vez da Periferia
Coordenadoras:
Célia Aparecida de Paula Roesler
Fabíola Dach
 
14:40 - 15:00 Gânglio Esfenopalatino e as cefaleias Marcelo Moraes Valença
15:00 - 15:20 Bloqueios anestésicos nas cefaleias e nevralgias cranianas Fabíola Dach
15:20 - 15:40 Fonofobia, fotofobia e circuito retino talâmico Maurice Borges Vincent
15:40 - 16:00 Síndrome da boca urente e odontalgia atípica Renata Campi de Andrade Pizzo
16:00 - 16:30 Café com Pão de Queijo  e visita aos pôsteres  
16:30 - 18:00 Simpósio Internacional
Coordenadores:
Erasmo Barros da Silva
Mauro Eduardo Jurno
 
16:30 - 17:10 Terapias físicas en cefalea, la visión del neurologo Lucas Bonamico
17:10 - 17:50 Más que una Neuralgia Occipital Maria Teresa Goicochea
17:50 - 18:00 Discussão  
18:00 - 19:30 Cerimônia de abertura   
20 de outubro de 2017 (sexta-feira) 
Horário Tema Convidado
08:30 - 11:30 Cefaleia na infância
Coordenadores:
Marco Antônio Arruda
Thais Rodrigues Villa
 
08:30 - 09:00 A complexa inter-relação entre duas doenças paroxísticas: a migrânea e a epilepsia Sandro Blasi Esposito
09:00 - 09:30 Qualidade de vida em crianças com cefaleia Pedro Augusto Sampaio Rocha Filho
09:30 - 10:00 Discussão  
10:00 - 10:30 Café com Broa e visita aos pôsteres  
10:30 - 10:50 Funções executivas em crianças com migrânea: um novo alvo no tratamento? Marco Antônio Arruda
10:50 - 11:10 Tratamento da migrânea na infância: uma visão crítica da pesquisa e da prática clínica Thais Rodrigues Villa
11:10 - 11:30  Réplicas e Tréplicas  
11:30 - 12:30 Mini-Simpósio Internacional
Coordenadores:
Carlos Alberto Bordini
José Lucio de Oliveira Dantas
 
11:30 - 12:00 Treatment responses in episodic vs chronic migraine Michel Volcy Gomes
12:00 - 12:30 Mecanismos de la migraña, la evolución desde el sistema trigemino-vascular Carlos Federico Buonanotte
12:30 - 14:00 Simpósio Satelite   
14:00 - 16:20 Cefaleias Variadas
Coordenadores:
Jorge Luiz da Rocha Paranhos
Murilo Rubens Schaefer
 
14:00 - 14:20 Tratamento da cefaleia persistente e diária desde o início - conceito e tratamento Hilton Mariano da Silva Júnior
14:20 - 14:40 Distúrbios do sono e migrânea Alan Christmann Fröhlich
14:40 - 15:00 Migrânea menstrual e fase tardia da menstruação Fernando Kowacs
15:00 - 15:20 Neuroimagem em cefaleias primárias Ida Fortini
15:20 - 15:40 Aura da migrânea e migrânea com aura - caracterização e tratamento Luiz Paulo de Queiroz
15:40 - 16:00 Migrânea com e sem aura e anticoncepção - mudou tudo? Eliana Meire Melhado
16:00 - 16:20 Confins da migrânea: MELAS, CADASIL e migrânea hemiplegica familiar Rodrigo Santiago Gomez
16:20 - 16:50 Café com Prosa e visita aos pôsteres  
16:50 - 17:50 Conferências Magnas
Coordenadores:
Alan Chester Feitosa de Jesus
Paulo Sergio Faro Santos
 
16:50 - 17:20 Dor antinosciceptiva, neuropática e central Osvaldo Nascimento
17:20 - 17:50 Anticorpos Monoclonais: o que o cefaliatra precisa saber? Carlos Alberto Bordini
18:00 - 19:00 Assembleia  da SBCe  
21 de outubro de 2017 (sábado) 
Horário Atividade Informações importantes
07:30 - 09:30 3ª Caminhada e Corrida "Vencendo as Cefaleias"
Coordenadores:

Claudia Baptista Tavares
Henrique Carneiro de Campos
O percurso será em uma área extremamente agradável, aproveite!
Horário Tema Convidado
10:00 - 11:30 Cefaleias Variadas
Coordenadores:
André Brasil Tolendall
Patricia Machado Peixoto
 
10:00 - 10:20 A teoria trigêmino-vascular ainda é atual? Paulo Sergio Faro Santos
10:20 - 10:40 Cefaleia atribuida a trauma cranioencefálico leve Elder Machado Sarmento
10:40 - 11:00 Cefaleia, sintomas neurológicos transitórios e pleocitose liquórica: diagnóstico diferencial Djacir Dantas Pereira de Macedo
11:00 - 11:20 Trigeminalgia - terapias emergentes Paulo Sérgio de Faria
11:20 - 11:30 Discussão  
11:30 - 13:00 A primeira consulta para dor de cabeça: perpectivas, desafios e oportunidades
Coordenadores:

Carlos Alberto Bordini
Pedro Ferreira Moreira Filho
 
11:30 - 11:45 SIM, eu falo sobre os fatores deflagradores na primeira consulta Pedro André Kowacs
11:45 - 12:00 NÃO, eu não falo sobre os fatores deflagradores na primeira consulta João José Freitas de Carvalho
12:00 - 12:15 Debate  
12:15 - 12:30 SIM, todo paciente deve ter um exame neurológico na primeira consulta Mario Fernando Prieto Peres
12:30 - 12:45 NÃO, nem todo paciente deve ter um exame neurológico na primeira consulta Jose Geraldo Speciali
12:45 - 13:00 Debate  
13:00 - 14:30 Simpósio Satélite   
14:30 - 15:30 Apresentação Oral
Coordenador:
Jose Geraldo Speziali
 
15:30 - 16:30 Miscelânea
Coordenador:
Newman Teixeira de Nigro
 
15:30 - 15:50 Migrânea e Cognição Jayme Antunes Maciel Júnior
15:50 - 16:10 Migrânea e Osmofobia - o que  podemos fazer Raimundo Pereira Silva Néto
16:10 - 16:30 Varfarina na cefaleia em salvas refratária Jano Alves de Souza
21:00 Festa de Encerramento e Premiação dos Trabalhos  

 

Download programação Cefaleia PROGRAMAÇÃO DOR OROFACIAL


Compartilhe: